18 de outubro de 2012

Resultado - XIII Concurso Literário ACLe

A Academia Criciúmense de Letras (ACLe) divulgou a lista com os vencedores do 13º Concurso Literário. O concurso tem como objetivo estimular a produção literária no sul de Santa Catarina. O tema para as obras, nos gêneros conto, crônica e poesia, foi relacionado as etnias presentes na formação do povo catarinense.

Os três primeiros colocados em cada categoria receberão Medalhas de Mérito. As duas posições seguintes receberão Menções Honrosas, a critério da Comissão Julgadora. Todos os classificados receberão Diploma de “Honra ao Mérito” e um exemplar da Revista Acadêmica nº 13. Os trabalhos premiados serão editados pela ACLe e publicadosa na Revista Acadêmica nº 14.

Conheça os vencedores

Categoria: infantil

Gênero: Poema

1º Beatriz Giassi Zanatta – 9 anos - Colégio São Bento- “Santa Imigração”
2º Caetano Peruchi de Pellegrin - 11 anos - Colégio São Bento –“ Os Imigrantes”
3º Mariana Perin Dutra – 11 anos – Colégio São Bento – “Festa das Etnias”

Menção Honrosa

Maria Laura Pires Antunes – 12 anos – Colégio Rogacionista – “Santa Catarina, um lugar para todos”
Bruna Melo Bianchini – 11 anos – Colégio São Bento – “Belo Estado”
Maria Heloise Alexandre Ribeiro – 11 anos – Colégio São Bento – “Cor de Ébano”
André Pereira Alves – 9 anos- Sesi Escola – “ As etnias”.

Gênero: Conto

1º Luísa Volpato Blasczkiewicz – 12 anos- Colégio Madre Teresa Michel - “Um novo recomeço”
2º João Pedro de Souza Paegle – 10 anos – Colégio Madre Teresa Michel - “Una bella polenta”
3º Ariany Dalmolin Pizzetti – 11 anos – Colégio Madre Teresa Michel -
‘Descobridores vindos da Itália”

Menção Honrosa:

Ramsés Martins Kejelin – 10 anos – Colégio Madre Teresa Michel- “Sonhos”

Gênero: Crônica

1º Liana Boff Cé - 9 anos Colégio São Bento – “ Uma mistura que deu certo”
2º Júlia Boaventura Felisberto – 10 anos – Colégio São Bento- “ A mistura das origens”
3º Sofia Gorini Pereira- 11 anos – Colégio São Bento- “ Viver bem com as diferenças”

Menção honrosa:

Maria Eduarda Xavier de Costa- 12 anos – Colégio Madre Teresa Michel – “A história de Santa Catarina”
Ana Carolina Colombo Milanese – 9 anos – Colégio São Bento ( Nova Veneza) “ Tradições Italianas”


Categoria Juvenil

Gênero: Poema

1ºValéria Vieira Assink – 17 anos- Colégio Madre Teresa Michel - “Catarina”
2ºBeatriz Kestering Tramontin- 19 anos- SATC “ Estado Mosaico”
3º Marcos André Vieira Meller – 14 anos - Colégio Madre Teresa Michel “ Etnias de Santa Catarina”

Menção Honrosa:

Paulo Henrique Pessoa Ghislandi - 14 anos Colégio Rogacionista Pio XII “ Cada bravo cidadão”
Carolina Citadin Milaneze - 17 anos - Colégio Madre teresa Michel - “ Santa contribuição”

Gênero: Crônica

1º Natália Zaniboni Bialecki – 17 anos – Colégio Madre Teresa Michel - “ Diversidade Cultural”
2º Marco Aurélio Camargo Fagundes - 19 anos- SATC- “ Crônica argumentativa”
3º Matheus Innocente Savaris – 16 anos Colégio Madre Teresa Michel “ A mistura que deu certo”

Menção Honrosa:

Caio Canarin Mroninski – 14 anos- Colégio Roganionista Pio XII “Ao meu redor”
João Fernando Meller- 14 anos- Colégio Rogacionista Pio XII - “ Santa e bela Catarina”

Gênero: Conto

1º Luiz Augusto Nagel Hülse – 15 anos – Colégio Madre Teresa Michel - “Loja dos sonhos”
2º Sarah dos Santos Miguel – 16 anos- Colégio Madre Teresa Michel – “Direto do Oriente Médio”
3º Tamy da Silva Dassoler - 15 anos - Colégio Madre Tereza Michel “ Amore Vero”

Menção Honrosa:

Matheus Marquardt - 17 anos – Colégio Madre Teresa Michel “ Zero guerra mindial”
Rafael Ibraim Braz Rovaris - 14 anos - Colégio Rogacionista Pio XII - “O começo”


Categoria Adulto

Gênero: Poema

1º Gustavo Perez Lemos - 33 anos – Criciúma - “Tambores no sambaqui”
2º Glauco Paludo Gazoni – 26 anos – Chapecó “Soneto a Catarina”
2º Roger Gustavo Manenti Laureano 20 anos – UFSC- “ Regressando ao futuro do não ser”
3º Janine Salvaro – 27 anos -Tubarão – “ A cor não é nada. A cor muda tudo”

Menção Honrosa:

André Cavaler da Luz - 29 anos Forquilhinha – “ Santa Catarina: sua cor, seu sabor e sua gente.
Roger Gustavo Manenti Laureano – 20 anos UFSC – “ Identidade”
Leonela Otília Sauter Soares – 20 anos- UFRGS- “ Santa”
Marinês Pinsson Panozzo- 46 anos - Chapecó “Intrépida Gente”

Categoria: Conto

1º Leonela Otília Sauter Soares- 20 anos- UFRGS - “ Da colonização de Santa Catarina”
2º Guilherme Longo Triches – 32 anos Florianópolis – “Bullying”
3º Roger Gustavo Manenti Laureano – 20 anos- UFSC “ As galinhas de Dona Maria”

Categoria: Crônica

1º Roger Gustavo Manenti Laureano – 20 anos – UFSC- “ Origem Negra”
2º Roger Gustavo Manenti Laureano – 20 anos – UFSC- “Sangue Impuro”
3º Tássia Búrigo e Silva - 30 anos- “Tutto brava gente”

Menção Honrosa:

Leonela Otília Sauter Soares – 20 anos UFRGS – “ Kant e o Capim”
Janine Salvaro- 27 anos – Tubarão- “ Gente colorida”


Categoria Maturidade

Gênero: Poema

1º Sueli Tereza Mazzuco Mazurana – Orleans – “Deus não tem cor”
2º Sueli Tereza Mazzuco Mazurana – Orleans- “ Deus não tem cor II”
3º Loudes Geni Canella Crippa – Criciúma- “ Riscatto Immigratório”

Menção Honrosa:

Loudes Geni Canella Crippa – Criciúma- “ Etnias reabrem a história”

Gênero: Conto

1º Sueli Tereza Mazzuco Mazurana – Orleans – “ O homem e o Fio”

Gênero: Crônica

1º Maria Margarete Olimpio Ugioni – Nova Veneza- “ Puramente italiana”
2º Marly Geraldes Bastos Pinto- Cocal do Sul – “ Caleidoscópio”
3º Sueli Tereza Mazzuco Mazurana – Orleans – “ A Brabuleta”

Menção honrosa:

Dalva de Aguiar Silvestre – Criciúma- “ Oma...Avó...”


Fonte: