17 de novembro de 2011

Resultado - XXI Prêmio Rocha Moutounnée

Categoria Adulto

1º - Maria José Federigu Nisgoski – “O Poeta Anônimo” – Itatiba/SP
2º - Luci Teixeira da Silva Molina – “Com Ciência Negra” – Taboão da Serra/SP
3º - Silvia Aparecida Caetano – “Paz na Terra” – Santa Cruz das Palmeiras/SP
4º - Evandro Rafael Saracino – “Sete” – Indaiatuba/SP
5º- Camila Agostinis Silva – “Universos Íntimos” – Campinas/SP

Menção Honrosa – Maria Aparecida Santa Rosa – “Oração de um homem simples” – Salto/SP
Menção Honrosa – Claudinei Roberto Crevilare – “Palavras Erradas” – Itatiba/SP
Menção Honrosa – Ileides Joana Muller – “Queimada” – Campo Grande/MS
Menção Honrosa – Leandro Donato Bueno de Morais – “A Taça da Verdade” – Maringá/SP
Menção Honrosa – Walther Moreira Santos – “Paraísos Artificiais” – Vitória de Santo Antão/PE
Menção Honrosa – Eloy de Oliveira – “O Menino e a Cidade” – Salto/SP
Menção Honrosa – Orlando Aires da Nóbrega – “Os Sentimentos Humanos” – Américo Brasiliense/SP
Menção Honrosa – André Luiz Alves Caldas Amora – “Coma” – Rio de Janeiro/RJ
Menção Honrosa – Luiz Antonio de Oliveira – “Idas e Vindas” – São Roque/SP
Menção Honrosa – Elias Araújo – “Existência em Cinco Atos” – Américo Brasiliense/SP



Categoria Especial – Poema Temático

Tais Vela Cruz – “Tudo o que Sou: Moutonnée” – Rancharia/SP



Categoria Juvenil

1º - João Paulo Saconi – “Além dos Sonhos” – Itu/SP
2º - Vinicius de Alvarenga Andrade – “Uma Manhã Qualquer” – São Paulo/SP
3º - Renata Barbosa de Souza – “Viver, Amar, Sonhar” – São Paulo/SP
4º - Ayeska Silvia Sozza – “Rastro de Saber” – Itu/SP
5º - Tainiry Cristina Aparecida Pereira – “Lixo de Luxo” – Orindiuva/SP

Menção Honrosa – Vanessa de Alvarenga Andrade – “O Tempo” – São Paulo/SP
Menção Honrosa – João Paulo Amorim Candido – “Vida” – Salto/SP
Menção Honrosa – Vitoria Moraes Pereira – “Um Mundo Melhor” – Indaiatuba/SP
Menção Honrosa – Leonardo Silva dos Santos – “Ali Vejo” – São Paulo/SP
Menção Honrosa – Sabrina da Cruz Angelo – “Oceano Apaixonado” – São Paulo/SP

Menção Honrosa - Categoria Infantil

Menção Honrosa – Alexandre de Aguiar Maria – “O Casamento do Caracol” – Campinas/SP
Menção Honrosa – Gabriel Rodrigues da Silva – “O Vento” – Salto/SP
Menção Honrosa – Bruno Henrique de Paiva de Fontes – “A Bola” – Salto/SP